Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    Выбор редактора

    Лифт: история возникновения, процесс и правила эксплуатации, диагностики

    13.11.2021

    Характеристика человека через прилагательные на букву «В»

    21.10.2025

    Современная клиника: какое оборудование должно в ней быть?

    02.10.2022
    Facebook Twitter Instagram
    Среда, 15 июля
    Facebook Twitter Instagram
    Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    • Главная
    • Новости

      Болгария выходит из «коалиции желающих»

      14.07.2026

      В Дзержинском к сентябрю отремонтируют 5 участков теплосетей и 6 ЦТП

      14.07.2026

      Ученые выяснили, кто сильнее всех зависит от лайков в соцсетях

      14.07.2026

      Каллас рассказала о проблемах в согласовании санкций против России

      14.07.2026

      Детям запретят популярные процедуры в салонах красоты

      14.07.2026
    • Медицина

      Звездный путь к трезвости: где знаменитости находят силы начать новую жизнь

      10.07.2026

      Алкоголь и женское здоровье: между бокалом вина и реальными последствиями

      09.07.2026

      Имплантация зубов All on 4: Революционный подход к восстановлению улыбки

      04.07.2026

      Тревожные сигналы: как вовремя заметить алкогольную зависимость у родного человека

      27.06.2026

      За тонкой гранью: как современная витреоретинальная хирургия спасает зрение при тяжёлых патологиях сетчатки

      25.06.2026
    • Экономика

      Бензин подбирается к ставке

      15.07.2026

      Путин высказался о снижении ключевой ставки

      14.07.2026

      Внешняя торговля прирастает Азией

      14.07.2026

      Средства охранного телевидения: виды и критерии выбора

      13.07.2026

      Брендинговое агентство: услуги и секреты выбора

      13.07.2026
    • Спорт

      Полуфиналы ЧМ-2026, грустный камбэк Макгрегора, юниорка из России взяла Уимблдон

      14.07.2026

      «Каракаш подберет ключи к Шаманичу»: изучаем трансферы УНИКСа с Иваном Лазаревым

      14.07.2026

      Закамье рулит: чемпионат Татарстана приблизился к экватору

      13.07.2026

      Руслан Исхаков: «Уезжая в Россию, я сразу сказал себе, что с Америкой не прощаюсь»

      11.07.2026

      Международный волейбол вернули России: кто будет играть за сборные у мужчин и женщин?

      10.07.2026
    • Туризм

      «Кометы» Сочи–Адлер стали ходить 4 дня в неделю: билет ненамного дороже поездки в такси

      14.07.2026

      Студенческая виза в Майами: путь к образованию в США

      14.07.2026

      В Анапе начали закрывать бронирование на летние даты из-за высокого спроса: к курортному сезону готовы 83 пляжа

      14.07.2026

      Получение визы для граждан Казахстана: актуальное руководство

      12.07.2026

      Длительные вояжи: 7 самых продолжительных морских круизов в 2026 году

      12.07.2026
    • Шоу бизнес

      «Я не общаюсь с бывшими»: Асель Садвакасова рассказала о своем «золотом» правиле

      14.07.2026

      «Настоящий казахский батыр»: солист «МузАрт» предстал в необычном образе

      14.07.2026

      «Как две сестры»: казахстанские актрисы показали естественную красоту в новой фотосессии

      14.07.2026

      Мадонна эмоционально отреагировала на исторический успех альбома «Confessions II»

      14.07.2026

      Энтони Хопкинс в 88 лет подписал контракт со звукозаписывающим лейблом и выпустил сингл

      14.07.2026
    • Интересное
      • Важное
      • Обо всем
      • Популярное
    Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    Home»Спорт»Дьякова уже в Париже, Минаков будет биться за путевку на чемпионат Европы
    Спорт

    Дьякова уже в Париже, Минаков будет биться за путевку на чемпионат Европы

    06.06.20265 Mins Read

    В Казани стартует отборочный чемпионат России по плаванию

    Дьякова уже в Париже, Минаков будет биться за путевку на чемпионат Европы

    Простартовка для иностранцев

    В субботу, 6 июня, в 16:20 после торжественной церемонии открытия чемпионата России по плаванию состоится прощальный заплыв двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова. Показательно, что он впервые заявил о себе в Казани, только в открытом бассейне во время чемпионата мира 2015 года, став бронзовым призером. Все остальные соперники уже закончили, последним бассейн покинул американец Райан Мерфи, доплывший до олимпийского Парижа в 2024-м, когда у Рылова родилась дочь. Его соотечественник Тайлер Клэри успел перейти из плавания в автомобильный спорт. Рылов же заканчивает накануне своего 30-летия.

    В числе участников предстоящего чемпионата России будет более десятка сербов и один белорус. Если говорить о спортсменах из Сербии, то среди них особого внимания заслуживает Лука Чавич, которого называют восходящей звездой мирового плавания. Лука, которому 22 апреля исполнилось 16 лет, побил рекорды Фелпса среди юниоров до 16 лет как на дистанции 200, так и на 400 метров вольным стилем. Любители плавания могут вспомнить, что у сербов уже был пловец с подобной фамилией — знаменитый Милорад Чавич, который стал вице-чемпионом Олимпиады в Пекине, где он уступил вышеназванному Фелпсу, а до того стал чемпионом Европы, установив континентальный рекорд на неолимпийской дистанции 50 метров баттерфляем. После чего пришел на церемонию награждения в майке с надписью «Косово — это Сербия».

    В данном случае Чавичи однофамильцы, оба родившиеся в Калифорнии. Ныне выступающий Лука учится в средней школе в Плезантоне, штат Калифорния, представляя сербский клуб «Врачар» из Белграда. Тем не менее даже рекордные результаты на юниорском уровне не выводят его в число фаворитов российского чемпионата, а вот его соотечественник и конкурент на дистанции 200 метров вольным стилем Никола Симич может отобраться в финал на полторашке.

    Кстати, на Кубке России вне зачета стартовали пловцы Белоруссии (Даниил Бученков, внук советской пловчихи Эльвиры Васильковой, Григорий Пекарский, Илья Шиманович), Афганистана, Узбекистана.

    «Победим вместе»

    Все познается в сравнении, и пловцы трех стран на Кубке России, и двух стран на чемпионате страны — это мизерное количество по сравнению с тем, что могло бы быть. Тем более что от Белоруссии мы сможем увидеть только одного пловца — Романа Ханевского, участие которого может быть вызвано личными мотивами. Для сравнения: среди участников X всероссийского турнира Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе» для спортсменов с синдромом Дауна, который проходил в минувшие выходные в казанском бассейне «Буревестник», выступали представители все той же Белоруссии и Казахстана. Медали и грамоты им вручали наши легенды плавания Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, Антон Чупков и все тот же Рылов. Среди участников была Божена Гаража из Ростова-на-Дону, пример медийной раскрученности и собственной вовлеченности в активную жизнь, вдохновляет многих детей, страдающих синдромом Дауна.

    На самих соревнованиях, на которых побывал и корреспондент «Реального времени», было большое количество участников, включая самые дальние регионы страны, такие как Дальний Восток, что помогло составить достаточно много эстафетных команд. Все просто: стартов немного, люди готовы ехать с «края света», иными словами «не зажрались», с чем иногда приходится сталкиваться в профессиональном спорте. Недаром ректор Поволжского университета спорта Рафис Бурганов говорил, что «сегодня у нас так много достойных, что еще выбирают: буду — не буду…», имея в виду участие в стартах.

    Дуализм российского спорта

    Сейчас пловцов будет тревожить вопрос с выходом на пик формы или ее сохранением. Стартовав в Казани 6 июня, им необходимо будет сохранить кондиции до начала августа, чтобы как можно успешнее выступить на чемпионате Европы в Париже. Футбольный чемпионат мира логично сдвинул на конец лета два комплексных старта — чемпионаты Европы пловцов и легкоатлетов. И в нашем конкретном случае это облегчит путь к медалям условным Ноа Понте из Швейцарии, румыну Давиду Поповичу или Диого Рибейро из Португалии, у которых вообще нет конкуренции на родине и они спокойно могут подводить форму к главным стартам.

    Российские «водоплавающие» находятся в авангарде в плане возвращения на международные старты вместе с борцами (бронза представительницы Казани Светланы Липатовой на ЧЕ-2026 в Тиране), что неудивительно, поскольку руководство тамошних федераций находилось в плотном сотрудничестве с нашим. Скорее приятно удивляет тот факт, что возвращение на международную арену состоялось у гребцов и штангистов (5-е место челнинца Зульфата Гараева на ЧЕ-2026 в Батуми), поскольку они первыми попали под гильотину отстранения от международных стартов еще со времен Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года. С другой стороны, очередной старт на международной арене наших тхэквондистов в немецком Мюнхене прошел без нас — Германия не дала въездные визы. Хотя в прошлом году россияне участвовали и на чемпионате Европы в Сербии, и на чемпионате мира в Китае. Мировой спорт уверенно входит в зону турбулентности, когда для спортсменов нашей страны нет никаких гарантий для участия в международных стартах.

    Например, нет никаких подвижек с возвращением футболистов, которые уже пропустили два чемпионата мира и близки к пропуску второго ЧЕ-2028, жеребьевка которого состоится в декабре. Российских сборных нет в квалификации чемпионатов Европы 2027 года по баскетболу, волейболу, гандболу, а именно они будут отбором на чемпионаты мира 2028 года.

    Дуализм восприятия происходящего связан с тем, что состоялся возврат белорусских олимпийцев на международные старты при продолжающемся отстранении россиян. Вопрос квот на старты встанет при потенциальном возвращении фигуристов, а в хоккее может возникнуть унизительная ситуация, когда сборным России и Белоруссии придется вновь стартовать с турниров в третьем дивизионе с Гонконгом, Монголией, Филиппинами.

    Завершая тему координации деятельности новой федерации водных видов спорта, стоит отметить места проведения чемпионатов страны. В прошлом году прыжки и синхронка прошли в Екатеринбурге, как и нынешний чемпионат по синхронному плаванию. Прыжки в воду переехали в Казань, где чемпионат по плаванию на длинной воде бессменно проводится с 2017 года. Выход на первый план Екатеринбурга, судя по всему, объясняется еще и тем, что город активно готовился к проведению международной летней Универсиады 2023 года, которую потом решили заменить на Игры Дружбы, частично потерявшие сейчас актуальность.

    Так мы подошли к теме «дорожной карты» по возвращению российских спортсменов на международную арену. Участие во второй группе Мировой лиги у наших ватерполистов, завершившееся выходом нашей женской ватерпольной сборной в финал Мировой группы… Отборочный статус всех чемпионатов страны у «водоплавающих», а это не только старты у взрослых спортсменов, но и полная линейка стартов у юниоров.

    Похожие статьи

    Полуфиналы ЧМ-2026, грустный камбэк Макгрегора, юниорка из России взяла Уимблдон

    14.07.2026

    «Каракаш подберет ключи к Шаманичу»: изучаем трансферы УНИКСа с Иваном Лазаревым

    14.07.2026

    Закамье рулит: чемпионат Татарстана приблизился к экватору

    13.07.2026

    Руслан Исхаков: «Уезжая в Россию, я сразу сказал себе, что с Америкой не прощаюсь»

    11.07.2026
    Новое на сайте

    Бензин подбирается к ставке

    15.07.2026

    Полуфиналы ЧМ-2026, грустный камбэк Макгрегора, юниорка из России взяла Уимблдон

    14.07.2026

    «Кометы» Сочи–Адлер стали ходить 4 дня в неделю: билет ненамного дороже поездки в такси

    14.07.2026

    «Я не общаюсь с бывшими»: Асель Садвакасова рассказала о своем «золотом» правиле

    14.07.2026
    ТОП публикаций

    Звезда будущего: Чарли Ханнэм

    31.01.2023

    Мебель для офиса: какой она должна быть?

    24.11.2022

    Москва: памятники — как выбирать «по системе», а не по эмоции

    08.04.2026

    © 2011–2022 «Alai-Oli.com»

    Политика конфиденциальности

    Информационно-новостной портал. Последние новости экономики, медицины и спорта. Скандалы шоу бизнеса и новые туристические маршруты.

    Подписаться на обновления

    Получайте последние новости о событиях в мире!

    © 2026 Alai-oli.com

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.