
Товарооборот между Московской областью и Беларусью по итогам прошлого года превысил $7,1 млрд, увеличившись более чем вдвое с 2019 года, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с белорусской делегацией.
«Наши лидеры всегда находят общий язык, всегда оставляют перспективную повестку. Ну а мы, регионы, рады, что можем наполнять её конкретными и важными проектами»,
– отметил Воробьев.
Глава администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой подчеркнул, что более 120 компаний с белорусским капиталом работают на территории Подмосковья.
«Такое экономическое и промышленное партнёрство – это следствие того, что Московская область является для нас регионом №1 по количеству побратимских связей»,
– заявил Крутой.
Сотрудничество развивается в различных сферах. Мытищинский «Метровагонмаш» в 2025 году поставил Минскому метрополитену 20 современных вагонов, еще 15 запланированы на этот год. «Коломенский завод» создает двигатели для карьерных самосвалов БелАЗ, а «Ногинский завод топливной аппаратуры» поставляет продукцию для тракторов «Беларус».
В образовательной сфере заключено 60 договоров между учебными заведениями двух стран. Студенты подмосковных колледжей регулярно участвуют в конкурсах профмастерства в Минске, а школьники посещают Брестскую крепость и культурные мероприятия.
Посол Беларуси в РФ Юрий Селиверстов отметил важность социальных контактов.
«Граждане хотят, чтобы внешние потрясения их не касались, и они могли жить, как прежде. Наша задача – найти разумный баланс, чтобы обеспечить эту стабильность»,
– прокомментировал он.
Ранее власти Подмосковья сообщили об открытии в торговом центре «МЕГА Химки» новой бренд-зоны «Сделано в Беларуси».
