Агния Тулупова, Никита Шлейхер и другие: разбираем шансы спортсменов республики на награды

Международный дебют под руководством нового главного тренера сборной
Агния Тулупова уже имеет опыт выступления на чемпионате мира 2025 года в Сингапуре, который принес ей две серебряные награды. Тогда это были старты в акробатической программе (в которой спортсменка заявлена и сейчас) и в технической (эти соревнования пропустит).
Оба раза наши группы уступили Китаю, который очень сильно ушел вперед в момент нашего отсутствия на международных стартах. И оба раза наши девушки опережали испанок, с кем будут вести борьбу за золото Парижа под руководством нового главного тренера сборной Светланы Ромашиной, хорошо знакомой болельщикам Татарстана.
Единственный мужчина в окружении 15 девушек в общем составе сборной — это Захар Трофимов, который заменит Александра Мальцева. Мальцев десять лет завоевывал золотые медали на всех соревнованиях, в которых принимал участие, начиная с дебюта на все том же ЧМ в Казани, всего лишь несколько раз постояв на второй ступени пьедестала почета. В Париж Трофимов едет, завоевав три золота на юниорском чемпионате Европы.
Поскольку Россия некоторое время не участвовала в международных стартах, необходимо напомнить, что водного поло на ЧЕ не будет. Свои награды ватерполисты разыгрывали еще зимой, поскольку их турниры проводятся отдельно. А потому на нынешнем Евро не будет ни мужской сборной с большим количеством игроков «КОС-Синтеза», ни женской дружины, которая только что заняла четвертое место по итогам Кубка мира.
Никита Шлейхер, Геннадий Фокин и прыжки в воду — с 31 июля по 6 августа
Большие надежды Татарстан возлагает на Никиту Шлейхера и перешедшего в сборную РТ Геннадия Фокина, которые будут представлять республику на стартующем чемпионате. Шлейхер прорывался в Париж через тернии, необъяснимым образом выросшие еще на родине. В конце мая он был дисквалифицирован комиссией по этике, входящей в состав Федерации прыжков в воду, и срок дисквалификации должен был завершиться через неделю после окончания чемпионата Европы.
Возвращение российских прыгунов на европейскую арену — это конкуренция со стороны стран с сильными школами, которые были и есть в Германии, Италии, на Украине, в Швеции (это касается женской сборной, чемпионские традиции в которой заложила Ульрика Кнапе). Настоящий бум, вызванный проведением домашних Олимпийских игр, произошел в Англии и Франции. Англичанин Томас Дэйли и француз Бенджамин Оффре, как локомотивы, вытянули прыжки в воду в авангард.
Если говорить о личных стартах, тот же Геннадий Фокин на прошлогоднем чемпионате мира был только пятым среди европейцев на трамплине. Тогда он еще не представлял Татарстан. Шлейхер дважды был бы четвертым, и только Терновой мог бы претендовать на серебро Европы. Посмотрим, как на Шлейхере скажутся треволнения.
Старты пловцов — с 10 по 16 августа
Старты пловцов Ралины Гилязовой, Софьи Дьяковой и Андрея Минакова пройдут в диапазоне с 10 по 16 августа и сами по себе потребуют отдельного превью, вместе с анализом уже завершившихся к тому времени соревнований синхронисток и прыгунов. Поскольку плавание на открытой воде (с 4 по 8 августа) и хай-дайвинг (с 7 по 8 августа) медалей нам не принесут по причине отсутствия татарстанцев в сборной России.
Между тем президент Польской федерации плавания Отыля Енджейчак заявила, что страна не допустит российских и белорусских спортсменов для участия в чемпионате Европы по прыжкам в воду 2027 года. Тут необходимо внести пояснения: в данном случае отказ идет от политического руководства Польши. World Aquatics допустила российских и белорусских спортсменов до соревнований без ограничений, в то время как Европейская федерация водных видов спорта допускает их к соревнованиям в нейтральном статусе. Но поляки этим не довольствуются и намерены решать вопрос кардинально. Это полностью коррелируется, например, с решением правительства Германии в отказе от участия российских спортсменов в чемпионате Европы по тхэквондо, который состоялся в мае в Мюнхене. Кстати, белорусов немцы допустили.
Проблем с российскими прыгунами на двух подряд чемпионатах Европы 2017 и 2019 годов, проходивших в Киеве, у нас не было. Наоборот, они запомнились двумя победами Шлейхера в синхроне на 3-метровом трамплине с Евгением Кузнецовым и на вышке с бывшим казанцем Александром Белевцевым (2019 год), а также — серебряными медалями в синхронных прыжках с вышки с Белевцевым (2017 год).
Особенности прыжков в воду состоят в том, что из-за небольшой популярности вида спорта федерации проводят чемпионаты практически ежегодно. То вписываясь в общий календарь с другими водоплавающими, то есть чемпионаты Европы и мира по водным видам спорта (такой же, например, будет в этом году в Париже), то стартуя локально, с розыгрышем 13 комплектов наград.
