Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    Выбор редактора

    Расчет напряжения по силе тока и сопротивлению

    22.09.2025

    Мой честный отзыв о курсе Кристины Шадриной «Финансовая независимость»: взгляд новичка

    14.07.2022

    Омлет в духовке: рецепт вкусного блюда

    10.11.2025
    Facebook Twitter Instagram
    Четверг, 14 мая
    Facebook Twitter Instagram
    Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    • Главная
    • Новости

      Макговерн заявил, что Зеленскому придется пойти на сделку с Кремлем

      14.05.2026

      Медведев: новый глава Украины получит защиту ЕС за факт капитуляции

      14.05.2026

      Елена Малышева рассказала о падении на фитнес-тренировке

      14.05.2026

      Виктория Боня показала элитную экипировку для отмененного восхождения на К2

      14.05.2026

      Мендель осудила слова Зеленского о российских беспилотниках

      14.05.2026
    • Медицина

      Эстетическая косметология: правила профессионального ухода за кожей

      13.05.2026

      Цифровая маммография: современный стандарт

      12.05.2026

      Рентгенография: диагностика, безопасность и перспективы

      07.05.2026

      Современное лечение зубов: от профилактики до сложных реставраций

      06.05.2026

      Инструменты для гибкой эндоскопии: характеристики и критерии выбора оборудования

      04.05.2026
    • Экономика

      Население в апреле увеличило покупки валюты

      14.05.2026

      За давностью приватизации

      13.05.2026

      Купить 1с бухгалтерия: Электронная или коробочная поставка

      12.05.2026

      Эффективное оперативное управление производством и активами: Как оптимизация процессов повышает прибыль

      12.05.2026

      Оптовая покупка посуды: как максимизировать выгоды и удобство

      12.05.2026
    • Спорт

      «Фактором нашего поражения стала вторая четверть»: УНИКС дал «Зениту» сравнять счет в серии

      14.05.2026

      «Американ Бой» великолепен: хет-трик Миллера принес «Ак Барсу» первую победу в финале!

      14.05.2026

      Снова ни одного «рубиновца» в сборной России: а справедлив ли выбор Карпина?

      13.05.2026

      «В период санкций мы стали сильнее, потом подтянулись китайцы»

      12.05.2026

      Фактор Радулова и плохой день «Ак Барса»: как «Локо» начал с победы в финале Кубка Гагарина

      12.05.2026
    • Туризм

      «Я дышал ртом»: вернувшийся из Северной Кореи турист назвал самую неприятную деталь путешествия

      13.05.2026

      «Море отвратительно грязное»: чем хорош и плох отдых в Адлере — честный разбор туристки

      13.05.2026

      Видел кита — могу доказать: зачем в Мурманске продают туристам паспорта полярника

      13.05.2026

      Назовите свой возраст — и вы узнаете, в каком регионе России отмечать день рождения

      12.05.2026

      Плацкарт без простыней: как устроены слипбасы — автобусы с лежачими местами в Юго-Восточной Азии

      12.05.2026
    • Шоу бизнес

      «Софи Лорен в молодости»: Асель Аскар очаровала новыми фото

      14.05.2026

      «Ей бы в кино сниматься»: молодая возлюбленная Тимати пощеголяла в бикини

      14.05.2026

      «30 лет пытался решить мирно»: Максим Фадеев высказался о вызове певицы Линды на допрос

      14.05.2026

      Акбота Сейтмагамбет поделилась солнечными фото из Италии

      13.05.2026

      63-летний Лепс показал 19-летнюю дочь, которая на год младше его бывшей возлюбленной

      13.05.2026
    • Интересное
      • Важное
      • Обо всем
      • Популярное
    Информационно-новостной порталИнформационно-новостной портал
    Home»Экономика»Тарифная война за новые возможности
    Экономика

    Тарифная война за новые возможности

    10.04.20263 Mins Read

    ЕС может усилить позиции, заключив стратегические торговые соглашения

    Протекционизм США подталкивает Евросоюз к активной торговой экспансии, такой вывод содержится в свежей аналитической записке немецкого экономического института ifo. При грамотной стратегии ЕС новые торговые соглашения с объединением МЕРКОСУР, с Индией и другими странами могут не только компенсировать потери от американских тарифов, но и усилить позиции Европы, полагают эксперты.

    Тарифная война за новые возможности

    Тарифная политика президента США Дональда Трампа становится серьезной проверкой на устойчивость для экспортной модели Евросоюза, отмечают эксперты ifo в аналитической записке. В базовом сценарии, представленном в работе, речь идет о сохранении нынешних условий торговли ЕС с США, то есть о сочетании секторальных американских пошлин, в том числе на сталь, алюминий и автомобили, с 15-процентным тарифом на европейскую продукцию в целом.

    Последствия для ЕС при сохранении такого режима на первый взгляд не выглядят слишком масштабными: совокупный экспорт сокращается примерно на 1%, ВВП — на 0,08%. Однако за сравнительно небольшим ухудшением общих показателей скрывается более выраженный спад в отраслях, которые формируют экспортный потенциал европейской экономики. Речь идет в том числе об автомобильной и легкой промышленности, а также о металлургии: именно в этих секторах снижается добавленная стоимость, то есть их вклад в выпуск и экономический рост в целом.

    На страновом уровне картина также выглядит неоднородной: заметнее всего торговый режим США продолжит бить по Германии и Бельгии как по экспортно ориентированным экономикам.

    Партнеры США наращивают экспорт-импорт в ожидании новых ограничений

    Альтернативой такому сценарию аналитикам видится использование Евросоюзом открывшегося окна возможностей для перестройки торговой стратегии. Авторы работы предлагают ускорить заключение торговых соглашений с семью партнерами — МЕРКОСУР (объединение стран Южной Америки), Индией, Индонезией, ОАЭ, Малайзией, Таиландом и Австралией. Сейчас ни с одной из этих стран у ЕС нет полноценно работающего соглашения о свободной торговле, но такой документ уже подписан с МЕРКОСУР (должен вступить в силу в мае), некоторые договоренности достигнуты с Индией, Австралией и Индонезией, с остальными переговоры продолжаются.

    Названные государства, подчеркивают авторы работы, уже сегодня формируют около 13% мирового импорта, что сопоставимо с Китаем, но доля ЕС на этих рынках остается ниже 10% и в последние десятилетия почти не растет. Это признак нереализованного потенциала: спрос на европейскую продукцию в этих странах есть. Страны этой группы при этом различаются по своей роли в торговле с ЕС. Так, Индия и МЕРКОСУР могут стать крупнейшими партнерами союза в целом, ОАЭ и Австралия важны, прежде всего, как рынки сбыта, а Малайзия, Таиланд и Индонезия — как источники импорта. Для Европы это означает возможность не только расширить экспорт, но и частично диверсифицировать закупки.

    Помимо базового сценария авторы рассматривают вариант, при котором американские пошлины сохраняются на том же уровне, а Евросоюз заключает с этими странами торговые соглашения.

    В работе выделены два варианта развития событий: первый предполагает частичное снижение барьеров, второй — практически полную их отмену. Даже в первом случае совокупный экспорт ЕС увеличивается примерно на 1,3% по сравнению с «дотарифным» уровнем, то есть полностью компенсирует потери от ограничений США. При более глубокой интеграции рост достигает уже 3,4%. ВВП Евросоюза в этих сценариях увеличивается на 0,18% и 0,43% соответственно.

    Наиболее заметный разворот динамики прогнозируется в промышленности, серьезный рост добавленной стоимости ожидается в том числе в обрабатывающем секторе. Менее конкурентоспособные сектора, например, производство одежды, могут столкнуться с дополнительным давлением со стороны импортной продукции из стран-партнеров. Сельское хозяйство и добывающие отрасли в описанных сценариях также демонстрируют умеренное сжатие деловой активности, однако авторы отдельно подчеркивают, что в реальности полная либерализация торговли в этих сегментах маловероятна, а значит, и масштаб потерь может оказаться существенно скромнее.

    Кристина Боровикова

    Похожие статьи

    Население в апреле увеличило покупки валюты

    14.05.2026

    За давностью приватизации

    13.05.2026

    Купить 1с бухгалтерия: Электронная или коробочная поставка

    12.05.2026

    Эффективное оперативное управление производством и активами: Как оптимизация процессов повышает прибыль

    12.05.2026
    Новое на сайте

    Макговерн заявил, что Зеленскому придется пойти на сделку с Кремлем

    14.05.2026

    Медведев: новый глава Украины получит защиту ЕС за факт капитуляции

    14.05.2026

    Елена Малышева рассказала о падении на фитнес-тренировке

    14.05.2026

    Население в апреле увеличило покупки валюты

    14.05.2026
    ТОП публикаций

    Макаронные гнезда с фаршем: рецепт

    20.11.2025

    Эдит Пиаф: 10 фактов из жизни легенды

    12.04.2023

    Лечение онкологических заболеваний в России выйдет на новый уровень

    22.10.2022

    © 2011–2022 «Alai-Oli.com»

    Политика конфиденциальности

    Информационно-новостной портал. Последние новости экономики, медицины и спорта. Скандалы шоу бизнеса и новые туристические маршруты.

    Подписаться на обновления

    Получайте последние новости о событиях в мире!

    © 2026 Alai-oli.com

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.